Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 899, Lote # 130

B 1830 - DOCUMENTO HISTÓRICO EN PRIMERA EDICIÓN: LA CREACIÓN DEL PRIMER BANCO DEL MEXICO INDEPENDIENTE.
Palacio del Gobierno Federal. Anastasio Bustamante, Vice - Presidente de los Estados Unidos Mexicanos. A D. Lucas Alamán, Primer Secretario de Estado. Dios y Libertad, México 16 de Octubre De 1830.
Dos hojas, una impresa por ambos lados. 20 x 29 cm. En carpeta holandesa moderna, 23 x 33 cm., con título y adornos en dorado. Documento y carpeta en perfectas condiciones.
Membrete de PRIMERA SECRETARIA DE ESTADO. Departamento del Interior. Sección 1a. "… El vice - presidente de los Estados Unidos mexicanos, en ejercicio del supremo poder ejecutivo, a los habitantes de la república sabed: Que el congreso general ha decretado lo siguiente. 1o. Se establecerá un banco de avío para fomento de la industria nacional, con el capital de un millón de pesos. 2o. Para la formación de este capital se prorroga por tiempo necesario, y no más, el permiso para la entrada en los puertos de la república de los géneros de algodón prohibidos por la ley del 22 de mayo del año anterior…". Siguen 10 artículos.
"En el México independiente el origen oficial de la banca lo marca la fundación en 1830 del Banco de Avío Industrial por parte del ministro Lucas Alemán autorizado por decreto del vice - presidente Anastasio Bustamante "para fomento de la industria nacional". Esto
se logró mediante Ley del 16 de octubre de 1830, el incipiente banco finalmente tuvo que ser liquidado, ante la imposibilidad de que el Gobierno pagara todo el capital comprometido, por la necesidad que tuvo de destinar todas las rentas de la Nación para la conservación de su libertad e independencia, frente a la Invasión de los Estados Unidos…". ONU/CEPAL: Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL), Unidad de Estudios del Desarrollo División de Desarrollo Económico Santiago de Chile, mayo de 2007.
Worldcat: no. Palau: no. Porrúa: no. ABPC: no. Abebooks: no.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com